第71回トニー賞(2017 TONY Awards)ノミネーション発表!

ブロードウェイのスター、ジェーン・クラコウスキーとクリストファー・ジャクソンが、5月2日、リンカーン・センターにあるNew York Public Library for the Performing Arts にて第71回トニー賞(2017 TONY Awards)のノミネーションを発表した。

Jane Krakowski and Christopher Jackson

最多12ノミネートに輝いたのは、ジョシュ・グローバンのブロードウェイデビューとなったミュージカル ‘Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812′ で、グローバンの主演男優賞の他、ベスト ミュージカル賞、監督賞、オリジナル楽曲賞、主演女優賞(デニー・ベントン)などにノミネートされた。

トニー賞で最も注目される新作ミュージカルの作品賞、ベスト ミュージカル賞に’Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812′ と並んでノミネートされたのは、映画『ラ・ラ・ランド』(La La Land)の音楽チームがクリエイターである Dear Evan Hansen と、9/11の実話に基づいた Come From Away 、1993年の映画『恋はデジャ・ブ』の舞台ミュージカル化の Groundhog Dayとなった

ベット・ミドラー主演のリバイバルミュージカル『ハロー・ドーリー!』( Hello, Dolly!)は、ベスト リバイバル ミュージカル賞の他、主演と助演ともに男優・女優の俳優賞4部門全てにノミネートされ、合計10のノミネートとなった。

ストレートプレイ部門では、A Doll’s House, Part 2 がベスト・プレイ賞と主演・助演の俳優賞4賞全てを含む8部門でノミネートされてトップとなった。

また、今年のピューリッツァー賞を受賞した Sweatの他、Indecent Osloがベストプレイ賞にノミネートされている。

第71回トニー賞授賞式は6月11日にニューヨークの Radio City Music Hallで開催される。司会は俳優のケヴィン・スペイシーが務める。

第71回トニー賞のノミニー一覧は以下のとおり。


Nominations for the 2017 American Theatre Wing’s Tony Awards®

Presented by The Broadway League and the American Theatre Wing

Best Play

A Doll’s House, Part 2

Author: Lucas Hnath
Scott Rudin, Eli Bush, Barry Diller, Carole Shorenstein Hays, Universal Stage Productions, The John Gore Organization, James L. Nederlander, Ambassador Theatre Group, Len Blavatnik, Peter May, Seth A. Goldstein, Heni Koenigsberg, Stephanie P. McClelland, Jay Alix & Una Jackman, Al Nocciolino, True Love Productions, Diana DiMenna, JFL Theatricals, Barbara Freitag & Patty Baker, Benjamin Lowy & Adrian Salpeter, John Mara, Jr. & Benjamin Simpson, Joey Parnes, Sue Wagner, John Johnson

Indecent

Author: Paula Vogel
Producers: Daryl Roth, Elizabeth I. McCann, Cody Lassen, Jerry Meyer, Jay Alix & Una Jackman, Elizabeth Armstrong, Julie Boardman, CoGo Partners, Nicole Eisenberg, Four Star Productions, GLS Productions, The John Gore Organization, Kathleen K. Johnson, Dana M. Lerner, Jenn Maley, Mano-Horn Productions, Marc Platt, Storyboard Entertainment, Yale Repertory Theatre, La Jolla Playhouse, Vineyard Theatre

Oslo

Author: J.T. Rogers
Producers: Lincoln Center Theater, André Bishop, Adam Siegel, Hattie K. Jutagir

Sweat

Author: Lynn Nottage
Producers: Stuart Thompson, Louise L. Gund, Tulchin Bartner Productions, Jon B. Platt, Roy Furman, Len Blavatnik, Shelly Mitchell, Scott Rudin, Ted Snowdon, Kevin Emrick, True Love Productions, John Gore, Deborah Taylor/Richard Winkler, The Public Theater, Oskar Eustis, Patrick Willingham


Best Musical

Come From Away

Producers: Junkyard Dog Productions, Jerry Frankel, Latitude Link, Smith & Brant Theatricals, Steve & Paula Reynolds, David Mirvish, Michael Rubinoff, Alhadeff Productions, Michael Alden & Nancy Nagel Gibbs, Sam Levy, Rodney Rigby, Spencer Ross, Richard Winkler, Yonge Street Theatricals, Sheridan College, Michael & Ellise Coit, Ronald Frankel, Sheri & Les Biller, Richard & Sherry Belkin, Gary & Marlene Cohen, Allan Detsky & Rena Mendelson, Lauren Doll, Barbara H. Freitag, Wendy Gillespie, Laura Little Theatricals, Carl & Jennifer Pasbjerg, Radio Mouse Entertainment, The Shubert Organization, Cynthia Stroum, Tulchin Bartner Productions, Gwen Arment/Molly Morris & Terry McNicholas, Maureen & Joel Benoliel/Marjorie & Ron Danz, Pamela Cooper/Corey Brunish, Demos Bizar/Square 1 Theatrics, Joshua Goodman/Lauren Stevens, Just for Laughs Theatricals/Judith Ann Abrams Productions, Bill & Linda Potter/Rosemary & Kenneth Willman, La Jolla Playhouse, Seattle Repertory Theatre

Dear Evan Hansen

Producers: Stacey Mindich, Mickey Liddell, Hunter Arnold, Caiola Productions, Double Gemini Productions, Fakston Productions, Roy Furman, Harris Karma Productions, On Your Marks Group, Darren Bagert, Roger & William Berlind, Bob Boyett, Colin Callender, Caitlin Clements, Freddy DeMann, Dante Di Loreto, Bonnie & Kenneth Feld, FickStern Productions, Eric & Marsi Gardiner, Robert Greenblatt, Jere Harris and Darren DeVerna, The John Gore Organization, Mike Kriak, Arielle Tepper Madover, David Mirvish, Eva Price, Zeilinger Productions, Adam Zotovich, Ambassador Theatre Group, Independent Presenters Network, The Shubert Organization, Wendy Orshan, Jeffrey M. Wilson, Arena Stage, Molly Smith, Edgar Dobie, Second Stage Theatre, Carole Rothman, Casey Reitz

Groundhog Day The Musical

Producers: Whistle Pig, Columbia Live Stage, The Dodgers, Michael Watt, The Araca Group, Len Blavatnik, Burnt Umber Productions, Michael Coppel, Ken Davenport, Stephen Found, Greenleaf Productions, David Harris, Independent Presenters Network, The John Gore Organization, Stephanie P. McClelland, Just for Laughs Theatricals/Glass Half Full Productions, Marion Alden Badway, Marriner Group, Tommy Mottola, Nederlander Presentations Inc, Daryl Roth, Sonia Friedman Productions, Theater Mogul, Tulbart, David Walsh, Tony & Maureen Wheeler, Jujamcyn Theaters

Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812

Producers: Howard and Janet Kagan, Paula Marie Black, Carole Shorenstein Hays, Jenny Steingart and Jason Eagan, Mary Lu Roffe and Susan Gallin, Diana DiMenna, Mary Maggio/Sharon Azrieli/Robin Gorman, Darren Sussman/Roman Gambourg/Lev Gelfer, Tom Smedes, John Logan, Lisa Matlin, Margie and Bryan Weingarten, Daveed Frazier, Argyle Productions/Jim Kierstead, In Fine Company/Hipzee, Gutterman & Caiola/Backdrop Partners, Siderow Kirchman Productions/SunnySpot Productions, Gordon/Meli Theatricals, Rodger Hess/Larry Toppall, Daniel Rakowski/Matt Ross/Ben Feldman, Mike Karns, The American Repertory Theater, Ars Nova


Best Book of a Musical

Come From Away

Irene Sankoff and David Hein

Dear Evan Hansen

Steven Levenson

Groundhog Day The Musical

Danny Rubin

Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812

Dave Malloy


Best Original Score (Music and/or Lyrics) Written for the Theatre

Come From Away

Music & Lyrics: Irene Sankoff and David Hein

Dear Evan Hansen

Music & Lyrics: Benj Pasek & Justin Paul

Groundhog Day The Musical

Music & Lyrics: Tim Minchin

Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812

Music & Lyrics: Dave Malloy


Best Revival of a Play

August Wilson’s Jitney

Producers: Manhattan Theatre Club, Lynne Meadow, Barry Grove, Eric Falkenstein, Ron Simons, John Legend/Mike Jackson, Ken Wirth

John Guare’s Six Degrees of Separation

Producers: Stuart Thompson, Louise L. Gund, Tim Levy, John Breglio, Scott M. Delman, Tulchin Bartner Productions, Frank De La Vega, Jane Bergère, John Gore, Gregory Holt, The Lowy Salpeter Company, Laruffa Hysell Group

Lillian Hellman’s The Little Foxes

Producers: Manhattan Theatre Club, Lynne Meadow, Barry Grove

Present Laughter

Producers: Jordan Roth, Jujamcyn Theaters, Spencer Ross, Bruce Robert Harris and Jack W. Batman, AC Orange Entertainment Ltd., Grove Entertainment, Stephanie P. McClelland, Eric Falkenstein, Harbor Entertainment, Joe Everett Michaels/Robert F. Ryan, Daryl Roth


Best Revival of a Musical

Falsettos

Producers: Lincoln Center Theater, André Bishop, Adam Siegel, Hattie K. Jutagir, Jujamcyn Theaters

Hello, Dolly!

Producers: Scott Rudin, Roy Furman, James L. Nederlander, Eli Bush, Universal Stage Productions, Roger Berlind, William Berlind, Heni Koenigsberg, Terry Allen Kramer, Seth A. Goldstein, The John Gore Organization, Daryl Roth, The Araca Group, Len Blavatnik, Eric Falkenstein, Ruth Hendel, Independent Presenters Network, Peter May, Jay Alix & Una Jackman, Jane Bergère, Scott M. Delman, Wendy Federman, Stephanie P. McClelland, Anita Waxman, Al Nocciolino, Spring Sirkin, Barbara Freitag, John Mara, Jr. & Benjamin Simpson, Joey Parnes, Sue Wagner, John Johnson

Miss Saigon

Producers: Cameron Mackintosh


Best Performance by an Actor in a Leading Role in a Play

Denis Arndt, Heisenberg
Chris Cooper, A Doll’s House, Part 2
Corey Hawkins, John Guare’s Six Degrees of Separation
Kevin Kline, Present Laughter
Jefferson Mays, Oslo


Best Performance by an Actress in a Leading Role in a Play

Cate Blanchett, The Present
Jennifer Ehle, Oslo
Sally Field, The Glass Menagerie
Laura Linney, Lillian Hellman’s The Little Foxes
Laurie Metcalf, A Doll’s House, Part 2


Best Performance by an Actor in a Leading Role in a Musical

Christian Borle, Falsettos
Josh Groban, Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812
Andy Karl, Groundhog Day The Musical
David Hyde Pierce, Hello, Dolly!
Ben Platt, Dear Evan Hansen


Best Performance by an Actress in a Leading Role in a Musical

Denée Benton, Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812
Christine Ebersole, War Paint
Patti LuPone, War Paint
Bette Midler, Hello, Dolly!
Eva Noblezada, Miss Saigon


Best Performance by an Actor in a Featured Role in a Play

Michael Aronov, Oslo
Danny DeVito, Arthur Miller’s The Price
Nathan Lane, The Front Page
Richard Thomas, Lillian Hellman’s The Little Foxes
John Douglas Thompson, August Wilson’s Jitney


Best Performance by an Actress in a Featured Role in a Play

Johanna Day, Sweat
Jayne Houdyshell, A Doll’s House, Part 2
Cynthia Nixon, Lillian Hellman’s The Little Foxes
Condola Rashad, A Doll’s House, Part 2
Michelle Wilson, Sweat


Best Performance by an Actor in a Featured Role in a Musical

Gavin Creel, Hello, Dolly!
Mike Faist, Dear Evan Hansen
Andrew Rannells, Falsettos
Lucas Steele, Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812
Brandon Uranowitz, Falsettos


Best Performance by an Actress in a Featured Role in a Musical

Kate Baldwin, Hello, Dolly!
Stephanie J. Block, Falsettos
Jenn Colella, Come From Away
Rachel Bay Jones, Dear Evan Hansen
Mary Beth Peil, Anastasia


Best Scenic Design of a Play

David Gallo, August Wilson’s Jitney
Nigel Hook, The Play That Goes Wrong
Douglas W. Schmidt, The Front Page
Michael Yeargan, Oslo


Best Scenic Design of a Musical

Rob Howell, Groundhog Day The Musical
David Korins, War Paint
Mimi Lien, Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812
Santo Loquasto, Hello, Dolly!


Best Costume Design of a Play

Jane Greenwood, Lillian Hellman’s The Little Foxes
Susan Hilferty, Present Laughter
Toni-Leslie James, August Wilson’s Jitney
David Zinn, A Doll’s House, Part 2


Best Costume Design of a Musical

Linda Cho, Anastasia
Santo Loquasto, Hello, Dolly!
Paloma Young, Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812
Catherine Zuber, War Paint


Best Lighting Design of a Play

Christopher Akerlind, Indecent
Jane Cox, August Wilson’s Jitney
Donald Holder, Oslo
Jennifer Tipton, A Doll’s House, Part 2


Best Lighting Design of a Musical

Howell Binkley, Come From Away
Natasha Katz, Hello, Dolly!
Bradley King, Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812
Japhy Weideman, Dear Evan Hansen


Best Direction of a Play

Sam Gold, A Doll’s House, Part 2
Ruben Santiago-Hudson, August Wilson’s Jitney
Bartlett Sher, Oslo
Daniel Sullivan, Lillian Hellman’s The Little Foxes
Rebecca Taichman, Indecent


Best Direction of a Musical

Christopher Ashley, Come From Away
Rachel Chavkin, Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812
Michael Greif, Dear Evan Hansen
Matthew Warchus, Groundhog Day The Musical
Jerry Zaks, Hello, Dolly!


Best Choreography

Andy Blankenbuehler, Bandstand
Peter Darling and Ellen Kane, Groundhog Day The Musical
Kelly Devine, Come From Away
Denis Jones, Holiday Inn, The New Irving Berlin Musical
Sam Pinkleton, Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812


Best Orchestrations

Bill Elliott and Greg Anthony Rassen, Bandstand
Larry Hochman, Hello, Dolly!
Alex Lacamoire, Dear Evan Hansen
Dave Malloy, Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812


Recipients of Awards and Honors in Non-competitive Categories

Special Tony Award for Lifetime Achievement in the Theatre

James Earl Jones

Special Tony Award

Gareth Fry & Pete Malkin, Sound Designers for The Encounter

Regional Theatre Tony Award

Dallas Theater Center (Dallas, TX)

Isabelle Stevenson Tony Award

Baayork Lee

Tony Honors for Excellence in the Theatre

Nina Lannan

Alan Wasser 



Tony Nominations by Production

Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812 – 12
Hello, Dolly! – 10
Dear Evan Hansen – 9
A Doll’s House, Part 2 – 8
Come From Away – 7
Groundhog Day The Musical – 7
Oslo – 7
August Wilson’s Jitney – 6
Lillian Hellman’s The Little Foxes – 6
Falsettos – 5
War Paint – 4
Indecent – 3
Present Laughter – 3
Sweat – 3
Anastasia – 2
Bandstand – 2
The Front Page – 2
John Guare’s Six Degrees of Separation – 2
Miss Saigon – 2
Arthur Miller’s The Price – 1
The Glass Menagerie – 1
Heisenberg – 1
Holiday Inn, The New Irving Berlin Musical – 1
The Play That Goes Wrong – 1
The Present – 1

TONY Awards オフィシャルウェブサイト

Advertisements

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s