第62回ドラマ・デスク・アワード(2017 Drama Desk Awards)ノミネーション発表!

ニューヨーク時間の4月27日、ブロードウェイのリビングルームともよばれているサパークラブ Feinstein’s/54 Below にて、第62回ドラマ・デスク・アワード(2017 Drama Desk Awards)のノミネーションが発表された。

今年のノミネーション発表を担当したのはトニー賞受賞者のローラ・ベナンティと、ミュージカル『ハミルトン』に出演中のハビエル・ムニョスの二人。

Javier Munoz and Laura Benanti

ドラマ・デスク・アワードはブロードウェイ、オフ・ブロードウェイ、オフ・オフ。ブロードウェイで活躍するプロの舞台アーティスト達に贈られる賞だが、この賞が他の舞台関係賞と一線を画すのは、投票するのが賞の結果には全く利害関係のない舞台関係の評論家やジャーナリスト、エディター、出版者たちであること。したがってこの賞は、作品の興行に関わる者など、業界人が投票するトニー賞などとは異なり、ニューヨークで上演されているそれぞれの商業舞台がどれくらい支持されているかや、舞台についての博識や観劇体験に裏打ちされた評価が反映される。

今年のドラマ・デスク・アワードは、ベット・ミドラー主演でブロードウェイでリバイバルされた『ハロー、ドーリー!』(Hello, Dolly! )がリバイバルミュージカル作品賞と主演女優賞を含む10ノミネートでリードし、新作ミュージカルの Come From Away と Anastasia が9ノミネートとそれに続いた。

ドラマ・デスクのノミネーティング・コミッティーは、ブロードウェイ版のDear Evan Hansen と Significant Other はどちらも2015-2016年シーズンのオフ・ブロードウェイ上演時に審査対象となったため、今年は審査対象としないことに決定した。

Indecent Sweat と Oslowere の3作品もブロードウェイにトランスファーされたが、オフ・ブロードウェイでのステージが審査対象となっている。

また、ブロードウェイ版の Natasha, Pierre & The Great Comet of 1812 は、脚本と楽曲がオフ・ブロードウェイのプロダクションから大きく変わっていないとコミッティーが判断したため、デザイン、ステージング、カンパニーの新メンバーが審査対象となった。

なお、ブロードウェイのリバイバル、『サンデー・イン・ザ・パーク・ウィズ・ジョージ』(Sunday in the Park with George)は、プロデューサーの希望により審査対象とされなかった。

第62回ドラマ・デスク・アワードは、6月4日午後8時から、ニューヨークのタウン・ホールにて開催される。ホストはマイケル・ユーリーが務める。

候補者・候補作品一覧は以下の通り。


The 62nd Annual Drama Desk Awards Nominees
Outstanding Play

If I Forget, by Steven Levenson (Roundabout Theatre Company)
Indecent, by Paula Vogel (Vineyard Theatre)
A Life, by Adam Bock (Playwrights Horizons)
Oslo, by J. T. Rogers (Lincoln Center Theater)
Sweat, by Lynn Nottage (The Public Theater)

Outstanding Musical

Anastasia
The Band’s Visit (Atlantic Theater Company)
Come From Away
Hadestown (New York Theatre Workshop)
The Lightning Thief: The Percy Jackson Musical

Outstanding Revival of a Play

The Front Page
The Hairy Ape (Park Avenue Armory)
Jitney (Manhattan Theatre Club)
The Little Foxes (Manhattan Theatre Club)
Master Harold”… and the Boys (Signature Theatre Company)
Picnic (Transport Group Theatre Company)

Outstanding Revival of a Musical

Falsettos (Lincoln Center Theater)
Hello, Dolly!
Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street
Sweet Charity (The New Group)
Tick, Tick…BOOM! (Keen Company)

Outstanding Actor in a Play

Bobby Cannavale, The Hairy Ape (Park Avenue Armory)
Daniel Craig, Othello (New York Theatre Workshop)
Kevin Kline, Present Laughter
David Hyde Pierce, A Life (Playwrights Horizons)
John Douglas Thompson, Jitney (Manhattan Theatre Club)

Outstanding Actress in a Play

Cate Blanchett, The Present
Laura Linney, The Little Foxes (Manhattan Theatre Club)
Laurie Metcalf, A Doll’s House, Part 2
Amy Ryan, Love, Love, Love (Roundabout Theatre Company)
Harriet Walter, The Tempest (St. Ann’s Warehouse)

Outstanding Actor in a Musical

Nick Blaemire, Tick, Tick…BOOM! (Keen Company)
Jon Jon Briones, Miss Saigon
Nick Cordero, A Bronx Tale
Andy Karl, Groundhog Day
Jeremy Secomb, Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street

Outstanding Actress in a Musical

Christy Altomare, Anastasia
Christine Ebersole, War Paint
Sutton Foster, Sweet Charity (The New Group)
Patti LuPone, War Paint
Bette Midler, Hello, Dolly!
Laura Osnes, Bandstand

Outstanding Featured Actor in a Play

Michael Aronov, Oslo (Lincoln Center Theater)
Danny DeVito, The Price (Roundabout Theatre Company)
Nathan Lane, The Front Page
Jeremy Shamos, If I Forget (Roundabout Theatre Company)
Justice Smith, Yen (MCC Theater)

Outstanding Featured Actress in a Play

Jayne Houdyshell, A Doll’s House, Part 2
Randy Graff, The Babylon Line (Lincoln Center Theater)
Marie Mullen, The Beauty Queen of Leenane (BAM)
Cynthia Nixon, The Little Foxes (Manhattan Theatre Club)
Emily Skinner, Picnic
Kate Walsh, If I Forget (Roundabout Theatre Company)

Outstanding Featured Actor in a Musical

Gavin Creel, Hello, Dolly!
Jeffry Denman, Kid Victory (Vineyard Theatre)
George Salazar, The Lightning Thief: The Percy Jackson Musical
Ari’el Stachel, The Band’s Visit (Atlantic Theater Company)
Brandon Uranowitz, Falsettos (Lincoln Center Theater)

Outstanding Featured Actress in a Musical

Kate Baldwin, Hello, Dolly!
Stephanie J. Block, Falsettos (Lincoln Center Theater)
Jenn Colella, Come From Away
Mary Beth Peil, Anastasia
Nora Schell, Spamilton

Outstanding Director of a Play

Richard Jones, The Hairy Ape (Park Avenue Armory)
Anne Kauffman, A Life (Playwrights Horizons)
Richard Nelson, What Did You Expect?/Women of a Certain Age (The Public Theater)
Ruben Santiago-Hudson, Jitney (Manhattan Theatre Club)
Daniel Sullivan, The Little Foxes (Manhattan Theatre Club)
Daniel Sullivan, If I Forget (Roundabout Theatre Company)

Outstanding Director of a Musical

Christopher Ashley, Come From Away
Bill Buckhurst, Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street
Rachel Chavkin, Natasha, Pierre & the Great Comet of 1812
David Cromer, The Band’s Visit (Atlantic Theater Company)
Jerry Zaks, Hello, Dolly!

Outstanding Choreography

Andy Blankenbuehler, Bandstand
Warren Carlyle, Hello, Dolly!
Aletta Collins, The Hairy Ape (Park Avenue Armory)
Kelly Devine, Come From Away
Denis Jones, Holiday Inn (Roundabout Theatre Company)

Outstanding Music

Stephen Flaherty, Anastasia
Dave Malloy, Beardo (Pipeline Theatre Company)
Richard Oberacker, Bandstand
Irene Sankoff and David Hein, Come From Away
David Yazbek, The Band’s Visit (Atlantic Theater Company)

Outstanding Lyrics

Gerard Alessandrini, Spamilton
GQ and JQ, Othello: The Remix
Michael Korie, War Paint
Irene Sankoff and David Hein, Come From Away
David Yazbek, The Band’s Visit (Atlantic Theater Company)

Outstanding Book of a Musical

Terrence McNally, Anastasia
Itamar Moses, The Band’s Visit (Atlantic Theater Company)
Richard Oberacker and Rob Taylor, Bandstand
Irene Sankoff and David Hein, Come From Away
Joe Tracz, The Lightning Thief: The Percy Jackson Musical

Outstanding Orchestrations

Doug Besterman, Anastasia
Bruce Coughlin, War Paint
Benjamin Cox, Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street
Bill Elliott and Greg Anthony Rassen, Bandstand
August Eriksmoen, Come From Away
Jamshied Sharifi, The Band’s Visit (Atlantic Theater Company)

Outstanding Music in a Play

Daniel Ocanto, Graham Ulicny, and Sean Smith, Alligator (New Georges in collaboration with the Sol Project)
Marcus Shelby, Notes from the Field (Second Stage)
Bill Sims Jr., Jitney (Manhattan Theatre Club)

Outstanding Revue

Hello Dillie! (59E59)
Life is for Living: Conversations with Coward (59E59)

Outstanding Set Design for a Play

David Gallo, Jitney (Manhattan Theatre Club)
Nigel Hook, The Play That Goes Wrong
Laura Jellinek, A Life (Playwrights Horizons)
Stewart Laing, The Hairy Ape (Park Avenue Armory)
Douglas W. Schmidt, The Front Page

Outstanding Set Design for a Musical

Lez Brotherston, 946: The Amazing Story of Adolphus Tips (St. Ann’s Warehouse)
Simon Kenny, Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street
Mimi Lien, Natasha, Pierre & the Great Comet of 1812
Santo Loquasto, Hello, Dolly!
Jason Sherwood, The View UpStairs

Outstanding Costume Design for a Play

Jane Greenwood, The Little Foxes (Manhattan Theatre Club)
Susan Hilferty Present Laughter
Murell Horton, The Liar (CSC)
Toni-Leslie James, Jitney (Manhattan Theatre Club)
Stewart Laing, The Hairy Ape (Park Avenue Armory)
Ann Roth, The Front Page

Outstanding Costume Design for a Musical

Linda Cho, Anastasia
Toni-Leslie James, Come From Away
Santo Loquasto, Hello, Dolly!
Anita Yavich, The View UpStairs
Paloma Young, Bandstand
Catherine Zuber, War Paint

Outstanding Lighting Design for a Play

Christopher Akerlind, Indecent (Vineyard Theatre)
James Farncombe, The Tempest (St. Ann’s Warehouse)
Rick Fisher, The Judas Kiss (Brooklyn Academy of Music)
Mimi Jordan Sherin, The Hairy Ape (Park Avenue Armory)
Stephen Strawbridge, “Master Harold”…and the Boys (Signature Theatre Company)
Justin Townsend, The Little Foxes (Manhattan Theatre Club)

Outstanding Lighting Design for a Musical

Jeff Croiter, Bandstand
Mark Henderson, Sunset Boulevard
Bradley King, Hadestown (New York Theatre Workshop)
Bradley King, Natasha, Pierre & the Great Comet of 1812
Amy Mae, Sweeney Todd: The Barber of Fleet Street
Malcolm Rippeth, 946: The Amazing Story of Adolphus Tips (St. Ann’s Warehouse)

Outstanding Projection Design

Reid Farrington, CasablancaBox (HERE)
Elaine McCarthy, Notes from the Field (Second Stage)
Jared Mezzocchi, Vietgone (Manhattan Theatre Club)
John Narun, Gorey: The Secret Lives of Edward Gorey (Life Jacket Theatre Company)
Aaron Rhyne, Anastasia

Outstanding Sound Design in a Play

Mikhail Fiksel, A Life (Playwrights Horizons)
Gareth Fry and Pete Malkin, The Encounter
Brian Quijada, Where Did We Sit on the Bus? (Ensemble Studio Theatre/Radio Drama Network)
Leon Rothenberg, Notes from the Field (Second Stage)
Jane Shaw, Men on Boats (Playwrights Horizons/Clubbed Thumb)

Outstanding Sound Design in a Musical

Simon Baker, 946: The Amazing Story of Adolphus Tips (St. Ann’s Warehouse)
Peter Hylenski, Anastasia
Scott Lehrer, Hello, Dolly!
Nicholas Pope, Natasha, Pierre & the Great Comet of 1812
Mick Potter, Cats
Brian Ronan, War Paint
Matt Stine, Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street

Outstanding Wig and Hair

David Brian Brown, War Paint
Campbell Young Associates, Hello, Dolly!
John Jared Janas, Yours Unfaithfully (Mint Theatre Company)
Jason Hayes, The View UpStairs
Josh Marquette, Present Laughter
Tom Watson, The Little Foxes (Manhattan Theatre Club)

Outstanding Solo Performance

Nancy Anderson, The Pen (Inner Voices) (Premieres)
Ed Dixon, Georgie: My Adventures with George Rose
Marin Ireland, On the Exhale (Roundabout Underground)
Sarah Jones, Sell/Buy/Date (Manhattan Theatre Club)
Brian Quijada, Where Did We Sit on the Bus? (Ensemble Studio Theatre/Radio Drama Network)
Anna Deavere Smith, Notes from the Field (Second Stage)

Unique Theatrical Experience

CasablancaBox (HERE)
The Paper Hat Game (The Tank/3-Legged Dog)
The Strange Undoing of Prudencia Hart (National Theatre of Scotland)
The Ephemera Trilogy (The Tank/Flint & Tinder)

Outstanding Fight Choreography

J. David Brimmer, Yen (MCC Theatre)
Donal O’Farrell, Quietly (Irish Repertory Theatre)
Michael Rossmy and Rick Sordelet, Troilus and Cressida (New York Shakespeare Festival)
Thomas Schall, Othello (New York Theatre Workshop)
Thomas Schall, The Hairy Ape (Park Avenue Armory)
U. Jonathan Toppo, Sweat (The Public Theatre)

Outstanding Adaptation

David Ives, The Liar, (Classic Stage Company)
Ellen McLaughlin, The Trojan Women, (The Flea Theatre)

Outstanding Puppet Design

Basil Twist, Charlie and the Chocolate Factory
Lyndie Wright, Sarah Wright, 946: The Amazing Story of Adolphus Tips (St. Ann’s Warehouse)

SPECIAL AWARDS: 

Outstanding Ensemble: The Wolves
Special Award to Phil LaDuca
Sam Norkin Award: Lila Neugebauer

Advertisements

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s